English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Экспедиция "Юкон-2009" [15]
Экспедиция "Аляска-2010" [11]
Экспедиция "Аляска-2011" [22]
Экспедиция "Аляска-2012" [17]
Экспедиция "Алеутские острова-2013" [16]
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2014" [16]
Экспедиция "Аляска-2015" [13]
Экспедиция "Кадьяк-2016" [9]
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2016" [9]
Экспедиция "Эхо Русской Америки" [11]
Экспедиция "Русские крепости Аляски" [4]
Экспедиция 2019 года вдоль юго-восточного побережья Аляски.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Форма входа
Случайное фото
 Блог
Главная » 2010 » Январь » 20 » 20.07.2009г. Менли Хот Спрингс и река Танана
13:15
20.07.2009г. Менли Хот Спрингс и река Танана
Международная экспедиция «По следам Л.Загоскина.Юкон-2009» вышла на водную часть маршрута. В населенном пункте Менли Хот Спрингс путешественники пообщались с местным коренным населением. После этого разбили лагерь, собрали и подготовили к отплытию байдарки. Начало пути не было простым — пришлось пробираться через протоки с встречным течением, и лишь затем рязанцы поплыли по реке Танана — крупному притоку Юкона. Всего за первый день было пройдено двадцать четыре километра. Участникам проекта уже довелось столкнуться с крупнейшими представителями местной фауны — лосями и черным медведем. Все обошлось благополучно, но экспедиции придется утроить бдительность.





Руководитель экспедиции Михаил МАЛАХОВ-старший передал по спутниковому телефону:
«Первый лагерь на реке. Правда, это еще не Юкон, это крупный приток Юкона — река Танана. Вчера мы почти двенадцать часов окончательно формировали лодки, собирали наш груз, все запаковывали и ужек на ночь глядя, а если быть точнее, то в девять часов вечера по местному времени — а у нас разница двенадцать часов, группа вышла на маршрут. Настроение великолепное. Что интересно, местные жители в поселке Менли Хот Спрингс встретили нас замечательно, очень гостеприимно, два раза кормили вкусным завтраком и обедом, правда, за наши деньги. Интересно, что в этом поселке русских не было несколько десятков лет. И мы оставили на память местным жителям майку экспедиции с теплым пожеланием на русском и английском языках.
Результат первого дня — двадцать четыре пройденных километра. Сначала — по небольшим протокам со встречным течением и последние тринадцать километров — на реке Танана. Все помнят прекрасно русские сказки: «Молочные реки, кисельные берега...». Оказывается, это сказано и про реку Танана, где вода представляет солбой сплошную взвесь глины и песка и эту воду пить практически невозможно. Это определило сложность первого дня — найти лагерь. Самое замечательное, конечно, в этот день мы тесно познакомились — уже в первый день — с разнообразным животным миром этой части Аляски. Лоси, бобры, утки и даже медведи — все приветсвовали первый день нашей экспедиции. Особенно повезло Павлу и Михаилу, которые ну если не нос к носу, то очень близко столкнулись с черным медведем, который был очень недоволен тем, что оторвали его от поедания малины. Кстати, растительность очень похожа на нашу, Среднерусской возвышенности, поэтому нам легко ориентироваться в местном растительном и животном мире.





Настроение у всех боевое, дух — высокий, погода благоприятствует, где-то до двадцати пяти градусов, солнечно, дождей пока нет. Мы стоим на небольшом острове посреди реки. Так безопаснее от медведей, поскольку их, конечно, привлекают необычные люди, которые, правда, пока еще не бородатые, но запах продуктов (а продуктов мы чуть ли не на месяц с собой взяли), естественно, их привлекает. Поэтому надо быть очень осторожными. И не случайно Георгий ШЕРОЗИЯ изобретает различные способы защиты от медведей, включая сигнализацию, огромный костер на ночь. В общем, началась экспедиция, о которой мы мечтали больше года.
Всем нашим друзьям и поклонникам в Рязани большой привет с великолепной реки Танана.»

Запись звонка: files.mail.ru/HOF075


 
Категория: Экспедиция "Юкон-2009" | Просмотров: 1777 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz