English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Экспедиция "Юкон-2009" [15]
Экспедиция "Аляска-2010" [11]
Экспедиция "Аляска-2011" [22]
Экспедиция "Аляска-2012" [17]
Экспедиция "Алеутские острова-2013" [16]
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2014" [16]
Экспедиция "Аляска-2015" [13]
Экспедиция "Кадьяк-2016" [9]
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2016" [9]
Экспедиция "Эхо Русской Америки" [11]
Экспедиция "Русские крепости Аляски" [4]
Экспедиция 2019 года вдоль юго-восточного побережья Аляски.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Форма входа
Случайное фото
 Блог
Публикуем фотографии с самого сложного участка экспедиции - переноса между бассейнами рек Нушагак и Кускоквим.









... Читать дальше »
Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1505 | Добавил: Knyazev | Дата: 05.09.2011

Путешественники, находившиеся в тот момент в поселке Слитмют, не почувствовали даже вибрации земной коры во время землетрясения, произошедшего 2 сентября 2011г. у берегов Аляски. Это не удивительно, ведь расстояние от эпицентра составило около 1000 километров.
Команда продолжает свой путь по Кускоквиму. В Слитмюте получены посылки с продуктами, приобретены дополнительные теплые вещи – осень на Аляске становится все холоднее. После посещения Джорджтауна участники экспедиции прибыли в поселок Крукед Крик.




Руководитель экспедиции Михаил Малахов–старший передает по телефону: «Второй день мы движемся по знаменитой реке Аляски – Кускоквиму. Для русских историков и географов она интересна тем, что впервые подробн ... Читать дальше »
Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1545 | Добавил: Knyazev | Дата: 05.09.2011

Экспедиция преодолела реку Холитна и вышла на Кускоквим, к поселку Слитмют. На Аляске осень уже вступила в свои права. Зеленый пейзаж раскрасили мазки желто-красной палитры. Но погода тоже стала соответствующей – холодной и сырой. Путешественникам не всегда удается развести костер из мокрых дров, одежда полностью не просыхает. До прибытия в Слитмют, где команду ждут заранее высланные по почте продукты, участникам экспедиции в своем рационе приходилось делать основной акцент на рыбе. Благо, ее в тех краях много. Пару дней назад всего за полчаса удалось наловить около 20 килограмм.
Поскольку места, где проходит экспедиция, очень дикие, путешественникам попадаются тревожные находки, вроде пустых моторных и резиновых лодок. Что случилось с хозяевами этих плавсредств, можно только предполагать.

  ... Читать дальше »
Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1575 | Добавил: Knyazev | Дата: 02.09.2011

Экспедиция преодолела бурные воды узкого и извилистого Шот Гана, то там , то тут перегороженного упавшими деревьями и бобровыми плотинами. Скорость движения на этом ручье не превышала 2 км/ч. Но сейчас путешественники вышли на широкую и более прямую реку Холитна и  успевают проходить до 60 километров в день. На пути участникам экспедиции встречаются заброшенные деревни, в которых попадаются интересные артефакты. Продукты питания на исходе, разрядились все аккумуляторы у ноутбуков и спутниковых телефонов. Но примерно в двух днях пути – уже река Кускоквим и населенный пункт Слитмют, где путешественники рассчитывают пополнить запас провизии и электроэнергии. Все участники экспедиции здоровы.   ... Читать дальше »
Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1589 | Добавил: Knyazev | Дата: 30.08.2011

Позади пять дней тяжелейшего перехода между бассейнами рек Нушагак и Кускоквим. Последние километры вверх по одному из ручьев, впадающих в реку Чичитнак, оказались особенно сложными. На пути приходилось постоянно разбирать завалы из деревьев. Были дни, когда удавалось пройти не более 2 километров. А дальше – болотистая тундра и безлесные холмы, на которые путешественники поднимались с большим грузом снаряжения. Вчера участники экспедиции вышли к истокам ручья Шот Ган, ведущего к реке Холитна. Они стали первыми за последние полтора века, кто преодолел этот перевал. Состояние здоровья путешественников нормальное. Текущие координаты экспедиции 60º31,860’ СШ 157º31,586’ ЗД.

 

Руководитель экспедиции Михаил Малахов–старший передает по телефону: «Свершилось. Мы сделали это! Пять дней т ... Читать дальше »

Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1598 | Добавил: Knyazev | Дата: 26.08.2011

Экспедиция готовится к преодолению сухопутного волока между Нушагаком и Кускоквимом. Позади – 370 километров движения против течения, впереди – еще полтора десятка до перевала.

   

Руководитель экспедиции Михаил Малахов–старший передает по телефону: «Мы вступаем в решительную фазу всей экспедиции – выходим на перевал между бассейнами рек Нушагак и Кускоквим, а конкретно – между реками Чичитнак и Шот Ган. Во времена Русской Америки Чичтнак так и назывался, а Шот Ган был Аитнаком. Впервые описание этого перехода мы встречаем у Лаврентия Загоскина, который упоминал о летнем и зимнем варианте прохода между этими реками. Насколько нам известно из современной истории, никто этот маршрут не повторял, особенно вверх по течению. Сложна ... Читать дальше »

Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1387 | Добавил: Knyazev | Дата: 22.08.2011

Путешественники преодолели уже 300 километров вверх по реке Нушагак. Погода на маршруте последние дни солнечная. Самочувствие членов команды хорошее.


 
 

Участник экспедиции, кандидат географических наук Алексей Водорезов рассказал по телефону о фауне тех мест, по которым проходит маршрут.: «Мы видим здесь классическую тайгу, еловую, вдоль рек – с ольхой и березой. Становится понятно, что русские первопроходцы, попавшие сюда, увидели отражение северной части нашей страны. Очень похоже на Камчатку или Чукотку, может быть, даже на Архангельскую область. Конечно, ботаник увидит тонкие различия растительности, зоолог – различия животного мира, но в целом ситуация похожа на Север России.

Колоссальное количест ... Читать дальше »

Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1462 | Добавил: Knyazev | Дата: 17.08.2011

Экспедиция движется вверх по Нушагаку. Местность тоже становится все выше и выше от уровня моря. Так, пройденные за день 20 километров означают еще и подъем на высоту 25 метров. Путешественники впервые в этом году увидели хозяина здешних мест - медведя, а также пережили ряд других приключений.



Руководитель экспедиции Михаил Малахов–старший передает по телефону: «Мы уже поднялись на 270 километров вверх по реке Нушагак. Внизу остался крупнейший приток – река Мулчатна. Недавно мы миновали очень полноводную реку Нуякук, после чего Нушагак стал более узким, но характер его не изменился. Более того, он стал более агрессивным. Скорость течения воды увеличилась, а это значит, что у нас появились дополнительные проблемы. И как результат: вто ... Читать дальше »
Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1442 | Добавил: Knyazev | Дата: 16.08.2011

Путешественники покинули гостеприимный Колиганек. Сейчас они находятся в нескольких километрах от места слияния Нушагака и Нуякука. В начале перехода байдарка Ивана Савельева и отца Макария проходила слишком близко к затопленным прибрежным кустам. Путешественников внезапно прижало к берегу сильным водяным потоком, и лодка перевернулась. По счастью, это произошло еще недалеко от поселка, и все православные жители Колиганека, провожавшие россиян, вместе с экипажем Михаила Малахова – мл. и Алексея Водорезова, пришли на помощь. Удалось спасти все снаряжение, незначительно пострадал лишь залитый водой ноутбук. Одежда и экипировка были просушены позже, в очередном лагере экспедиции, правда, для этого пришлось сжечь огромный древесный пень.




& ... Читать дальше »
Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 2991 | Добавил: Knyazev | Дата: 14.08.2011

 Экспедиция побывала на Великих Нушагакских озерах, впервые исследованных русским штурманом Иваном Васильевым. Завтра путешественники начинают подъем по последнему участку Нушагака перед переносом в бассейн реки Кускоквим.   

  

Руководитель экспедиции Михаил Малахов–старший передает по телефону: «Сегодняшний день был достойным вознаграждением за те трудности, которые нам пришлось преодолеть по пути к поселку Колиганек. Недалеко от этого поселка, в 15 ... Читать дальше »

Категория: Экспедиция "Аляска-2011" | Просмотров: 1480 | Добавил: Knyazev | Дата: 12.08.2011

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 15 »
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz