English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Экспедиция "Юкон-2009" [15]
Экспедиция "Аляска-2010" [11]
Экспедиция "Аляска-2011" [22]
Экспедиция "Аляска-2012" [17]
Экспедиция "Алеутские острова-2013" [16]
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2014" [16]
Экспедиция "Аляска-2015" [13]
Экспедиция "Кадьяк-2016" [9]
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2016" [9]
Экспедиция "Эхо Русской Америки" [11]
Экспедиция "Русские крепости Аляски" [4]
Экспедиция 2019 года вдоль юго-восточного побережья Аляски.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 Блог
Главная » 2013 » Август » 14 » Акун, Акутан и Датч Харбор
12:48
Акун, Акутан и Датч Харбор

Экспедиция обследовала острова Акун, Акутан и прибыла в город Датч Харбор на острове Уналашка. Здесь произошла очередная смена экипажа. На Родину вылетели Александры Тенякшевы (младший и старший), Руслан Фазлыев и Ольга Башкирова. На борт экспедиционной яхты SAUVAGE поднялись Олег Наумов, Лев и Никита Сафоновы.

Остров Акун

Руководитель экспедиции, Герой России Михаил Георгиевич Малахов передает по спутниковому телефону: «Наш маршрут можно разделить на две неравные части- до острова Уналашка, селения Датч Харбор, и от Датч Харбора до конечной точки маршрута острова Атту. Первая часть небольшая по продолжительности, примерно одна треть, но две трети достопримечательностей или загадок мы должны разгадать на этом маршруте. Вторая половина более продолжительная, но меньше остановок, больше чисто плавания. Основная часть команды уже адаптировалась к морским условиям путешествия, чувствуем себя достаточно комфортно. Хотя погода, с нашей точки зрения, далеко не самая лучшая. Интресно, что температура все время держится 12-13 градусов, море – 7-8 градусов, что для русских путешественников не проблема. И во время остановок мы уже три раза принимали холодные ванны и в Беринговом море, и в Тихом океане.

Вулканический песок на Акуне

Последние дни перед Уналашкой были очень насыщенными и интересными. На острове Акун мы обнаружили место, где, совершенно очевидно, была русская артель, расположенная рядом с алеутским поселением, под названием Речешный. Высадившись на берег, нашли не только остатки старых барабор, полуземлянок. Они представляют собой различной величины углубления в земле, обычно рядом с какой-нибудь речкой или небольшим озером, в тихой гавани. Но неожиданно в подмываемом волнами месте обнаружили кости животных, а затем и мелкие кости рыб, сконцентрированные в слое толщиной сантиметров 15-20. Совершенно очевидно, что это культурный слой под полуметровым слоем земли, который свидетельствует, что когда-то здесь была чья-то барабора. Образцы костей рыб, костей птиц, кости нерпы мы захватили с собой, аккуратно поместив в мешочек. 

Остров Акутан

На острове Акутан

Расположенный рядом остров Акутан интересен тем, что на нем есть горячие ключи в бухте с одноименным названием. Мы пытались их найти, чтобы принять не холодные, а настоящие теплые ванны на тихоокеанском курорте. Но не получилось Не смогли найти в горах, в районе вулкана Акутан, этого места, где бьют горячие источники. Что ж, будем ждать другой возможности на других островах. А в одноименном селении Акутан первым нас встретил старый алеут, который подстригал траву. Он представился: «Борис Медведев». Удачная встреча, удачная находка. Посетили местную церковь, может быть, не столь богатую, как мы видели до того времени, но все же это – русская православная церковь. 

Могила Люка Шелехова, вождя деревни на Акутане

Самое большое впечатление оставило посещение Датч Харбора. Даже по меркам Большой земли Датч Харбор – хороший городок, а уж для Алеутских островов это просто столица. Поразило большое количество сувениров с тематикой Русской Америки – матрешки и другие типично русские вещи, сделанные с большим мастерством. Нашли фигурки медведей, сделанные не в кадьякском стиле, а  в типично русском стиле. И даже паззлы – картинки, которые надо самим собирать – здесь на темы русских народных сказок. История Русской Америки здесь не только хорошо помнится, но и хорошо продается. Датч Харбор посещают и туристы, и многочисленные рыбаки, поскольку он – пожалуй, самый крупный из центров рыболовства и краболовства на Алеутских островах. С интересом посетили церковь Вознесения креста Господня. Это, наверное, самая большая церковь из тех, что мы встречали за все пять лет экспедиций на Аляску. Великолепный иконостас, старинные иконы и старые метрические книги начиная с 1871 года. Руки Якова Нецветова, знаменитого священника, мы здесь не обнаружили, как это было в деревне Рашен Мишен, но все равно было интересно наблюдать каллиграфический почерк русских священников, которые вели книгу учета населения в этом месте.Местный священник – человек с очень русским именем Андрей Пшеларов. К сожалению, он отсутствовал во время нашего визита, поэтому мы встретились с одним из людей из своеобразного общественного совета, который поддерживает русскую православную церковь, возглавляемого один из членов парламента этого городка. 

Причал в Датч Харборе

Мы встречались с мэром Датч Харбора. Очень заинтересованное отношение. Просит продолжать контакты и с местным музеем, и с администрацией. Кстати, музей алеутов в Датч Харборе, производящий впечатление пусть небогатого, но музея, говорит о бережном отношении к истории со стороны местных жителей. Возглавляет музей женщина по имени Зоя, некогда россиянка, но ныне живущая и работающая в Датч Харборе. К сожалении, она была в отъезде. Мы разговаривали с ее сотрудниками. Они показали некоторые артефакты еще со времен Русской Америки. Было приятно видеть, что тот музей путешественников, который мы организовали в Рязани, может быть достойным партнером совершенно уникального музея в Датч Харборе Полтора дня мы провели в этом городке. Интересные встречи были просто с людьми.

Ульяновская часть команды экспедиции

Расслабляться нам не приходится. Впереди еще большая дорога. Сегодня отправляемся обследовать расположенный рядом остров с интересным названием Борька. В одноименном селении была когда-то церковь. По нашим сведениям, активисты из Датч Харбора до самого последнего времени пытались сохранить это здание. Что с ним стало – мы ответа в Датч Харборе не нашли. Поэтому сейчас отправляемся на разгадку очередной нераскрытой пока тайны Русской Америки. »


Карта маршрута:

  Карта маршрута

Категория: Экспедиция "Алеутские острова-2013" | Просмотров: 2581 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz