English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Экспедиция "Юкон-2009" [15]
Экспедиция "Аляска-2010" [11]
Экспедиция "Аляска-2011" [22]
Экспедиция "Аляска-2012" [17]
Экспедиция "Алеутские острова-2013" [16]
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2014" [16]
Экспедиция "Аляска-2015" [13]
Экспедиция "Кадьяк-2016" [9]
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2016" [9]
Экспедиция "Эхо Русской Америки" [11]
Экспедиция "Русские крепости Аляски" [4]
Экспедиция 2019 года вдоль юго-восточного побережья Аляски.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 Блог
Главная » 2014 » Июль » 21 » Осло
11:21
Осло

Экспедиция «Полярная дуга», организованная Рязанским областным отделением Русского географического общества, началась. По дороге на Шпицберген исследователи остановились в Осло, столице Норвегии. Михаил Малахов связался с пресс-службой «Прио-Внешторгбанка» и рассказал о событиях первого дня в Норвегии:

«Сто лет назад на Шпицберген люди добирались по-другому – в то время возможно было лишь за большой промежуток времени дойти до этого удаленного архипелага, от которого до Северного Полюса ближе, чем до европейского материка, и только в летнее время. Сегодня эта дорога занимает на самолете буквально считанные часы – причем даже зимой. Но мы избрали немного более длинную дорогу – мы решили задержаться на полтора дня в Осло. Осло – это столица полярных экспедиций, особенно норвежских экспедиций. Это традиционное место старта экспедиций, которые предпринимали Руал Амундсен, Фритьоф Нансен, Отто Свердруп и другие известные норвежские исследователи. Поэтому если бы мы, пересаживаясь в этом месте, не посетили самые знаменитые полярные музеи, то это было бы, наверное, неправильно. Здесь есть определенная аналогия. Когда мы начинали свою прошлую эпопею по изучению следов русских исследователей в Аляске, то первое, с чего мы начали – посетили русское поселение в Калифорнии, в Форт-Россе — месте, которое когда-то было русским укреплением, возведенным в начале XIX века, и с этим местом было связано имя рязанского путешественника Лаврентия Загоскина, который был организатором исследования Аляски. Именно в этом месте мы пытались почувствовать дух того времени, проникнуться гордостью за своих предков. Мы тогда затратили лишние средства, но все же посетили Форт-Росс, и эта идея себя оправдала. Мы почувствовали свою реальную ответственность за начинающийся проект, и мы нисколько не жалеем об этом.

Теперь, когда мы отправились по следам русских исследователей, работавших много лет назад на далеком Шпицбергене, то решили начать с Осло. Основная наша цель – музей «Фрама» и музей «Кон-Тики».

«Фрам» – это, пожалуй, самое знаменитое полярное судно, которое спроектировал знаменитый норвежский исследователь, дипломат, которого по праву можно называть деятелем международного уровня – Фритьоф Нансен. Музей этот является оригинальным зданием, которое напоминает простой треугольник. Здесь же находится судно «Йоа», на котором другой норвежский путешественник, Руал Амундсен, впервые прошел вдоль севера Канады по так называемому Северо-западному проходу.

Музеи оставляют удивительное впечатление своей экспозицией. К сожалению, мы не обнаружили среди экспонатов тех, что могут поведать о россиянах в северных широтах. Но не будем придираться: в целом, конечно, все интересно. Затраченные деньги – право, они того стоят. Музей «Кон-Тики» и «Ра» связан еще с одним знаковым для россиян именем: ведь именно с Туром Хейердалом на «Ра» – знаменитой папирусной лодке – путешествовал Юрий Александрович Сенкевич, хорошо знакомый бывшим советским телезрителям и многим нынешним телезрителям в России как ведущий «Клуба путешественников».

Мы не удержались от того, чтобы сделать оригинальные фотографии этого удивительного места, расположенного во фьорде города Осло. Михаил Малахов-младший собрал свой беспилотник: это миниатюрный вертолет, с которого можно получить удивительные по своей красоте снимки и видео – музеи «Фрама» и «Кон-Тики» с высоты птичьего полета. Не думаю, что кто-то снимал «Фрам и Кон-Таки вот с такой высоты птичьего полета. Мы сделали это, и съемки станут существенным дополнением для созданного в Рязани Музея путешественников.  

К нам в Осло присоединяются еще два участника, и вскоре мы будем на ледниках Шпицбергена. Знакомство с наследием знаменитых норвежских исследователей дает нам новые эмоциональные силы идти по следам наших великих предшественников. Но наша задача другая: мы повторяем путь российских исследователей-геодезистов, наших соотечественников – российской экспедиции, исследовавшей более столетия назад дугу полярного меридиана. Следующий сеанс связи будет уже со Шпицбергена. 

Михаил Малахов, Осло, 20 июля»

    

 

 

 

 

Категория: Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2014" | Просмотров: 1561 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz