English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2018 » Июнь » 4 » 210-летие Лаврентия Загоскина
18:25
210-летие Лаврентия Загоскина

4 июня в Рязани установлен бюст русскому морскому офицеру, исследователю Аляски, видному общественному деятелю, действительному члену РГО Лаврентию Алексеевичу Загоскину (1808—1890). Это событие стало началом целой череды мероприятий, посвященных 210-летию знаменитого первопроходца. На открытие памятника прибыла делегация города Пензы, в том числе – глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, проректор Пензенского государственного университета Владимир Симагин, представители регионального отделения РГО во главе с председателем отделения Игорем Пантюшовым.

От Рязанской области в церемонии участвовали заместитель губернатора Лариса Крохалёва, исполняющий обязанности главы администрации областного центра Сергей Карабасов, ректор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Андрей Минаев, председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России, почётный полярник Михаил Малахов, актив отделения РГО, сотрудники Рязанского музея путешественников, представители органов местного самоуправления Пронского района, научная, краеведческая и патриотическая общественность.  Бюст работы скульптора Олега Седова стал четвёртым на заложенной по инициативе Рязанского отделения РГО в 2015 году Аллее путешественников в Верхнем городском саду.

В этот же день состоялась встреча участников церемонии открытия бюста Загоскину с исполняющим обязанности главы города Рязани Сергеем Карабасовым, где было подписано соглашение о сотрудничестве между Рязанью и Пензой. В Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина прошёл круглый стол с участием рязанских и пензенских исследователей и популяризаторов жизни и деятельности Лаврентия Загоскина. Пензенская делегация побывала также в Рязанском музее путешественников, у Дома Загоскина на улице Вознесенской, на выставке «Русский путешественник и общественный деятель Лаврентий Загоскин» в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького и в Рязанском кремле, на территории которого похоронен исследователь Аляски. На следующий день гости Рязани посетили Тырновскую среднюю школу имени Лаврентия Загоскина и село Абакумово, где была усадьба путешественника.

В мероприятиях, посвященных Лаврентию Загоскину, участвовал директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов.

  

      

 

В 1842 году по поручению директора Российско-Американской Компании (РАК), известного мореплавателя Фердинанда Петровича Врангеля уроженец Пензенской губернии Лаврентий Алексеевич Загоскин организовал экспедицию по изучению внутренних районов Аляски. В течение почти двух лет он пешком, на лодках и на собачьих упряжках прошёл по горам и рекам Аляски более 5000 вёрст. Загоскин был первым европейцем, который посетил эти места и составил детальное описание местности, климата и проживавших там племён. Лаврентий Алексеевич вёл подробные метеорологические, геологические, биологические, этнографические наблюдения, которые стали ценнейшим источником для изучения Северной Америки. 

По результатам этого путешествия, Л. А. Загоскин написал свой главный научный труд – книгу «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная в 1842-44 гг.». Книга надолго пережила своего автора и остается классическим произведением русской географической науки. Труд сопровождался первой картой обследованного Загоскиным региона, которой пользовались много поколений российских и американских ученых и путешественников.

После выхода в отставку более сорока лет – до самой смерти – Загоскин жил на рязанской земле и вёл активную общественную жизнь. В Рязани сохранился дом, в котором семья Лаврентия Алексеевича проживала несколько десятилетий. В доме начаты работы по созданию музея. В Пронском районе Рязанской области сохранился сад, выращенный исследователем, остатки его усадьбы. Известно место захоронения Загоскина на территории Рязанского кремля.

Просмотров: 1005 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz