English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2022 » Июль » 29 » Дан старт экспедиции Рязанского областного отделения РГО на Камчатку
15:11
Дан старт экспедиции Рязанского областного отделения РГО на Камчатку

29 июля в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция, посвящённая началу экспедиции Рязанского областного отделения Русского географического общества «Морской пленник. Вершины дружбы». Проект станет продолжением многолетних работ отделения по программе «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания». Текущая цель – актуализация и популяризация роли выдающихся личностей в освоении территорий нынешнего Дальнего Востока.
Герой России Михаил Малахов сообщил собравшимся, что возглавляемая им экспедиция посвящена увековечиванию памяти достойных российских офицеров – рязанца, вице-адмирала Василия Михайловича Головнина и уроженца Тверской области, адмирала Петра Ивановича Рикорда. На Камчатке планируется посетить ключевые точки исторической экспедиции Головнина-Рикорда 1811-1813 годов, во время которой случился так называемый «Инцидент Головнина». Русский мореплаватель попал в плен к японцам и был освобождён совместными усилиями своего друга и соратника П. И. Рикорда и японского предпринимателя Такадая Кахея. Реально это было первое успешное российско-японское взаимодействие, которое заложило основы будущего дипломатического и экономического сотрудничества и выходу Японии из международной изоляции. «Мирное разрешение «Инцидента Головнина» явилось важным прецедентом решения сложных межгосударственных конфликтов на основе дружеских отношений и взаимного доверия. Мы своей экспедицией хотим привлечь внимание к этой истории. Будем снимать материал для создания документального фильма и фотовыставки», - отметил Михаил Малахов.
В 2006 году участники Камчатской географической экспедиции назвали три вершины хребта Ивлук в честь Василия Головнина, Петра Рикорда и Такадая Кахея. Они образуют так называемые «Вершины русско-японской дружбы». Однако к ним до сих пор не разведан пешеходный маршрут. Участники проекта РГО проведут рекогносцировку, поднимутся на горные вершины Головнина, Рикорда и Кахея и установят там памятные знаки. Кроме того, в рамках экспедиции будет обследовано предполагаемое место затопления знаменитого корабля Российско-американской компании «Юнона» в районе бухты Вилючинская, а также состоится выступление перед экипажем подводного крейсера «Рязань» ВМФ России.
На пресс-конференции участникам экспедиции был передан флаг ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», уже побывавший в различных труднодоступных местах Земли, в том числе, на Северном полюсе. Заместитель руководителя аппарата администрации города Рязани Евгения Власова вручила памятные медали города Рязани для подводников одноимённой лодки.
Экспедиция «Морской пленник. Вершины дружбы» пройдёт со 2 по 17 августа 2022 года. В ней участвует двадцать один человек из Москвы, Рязани, Воронежа, Петербурга, Архангельска, Твери, Мурманска, Кемерова, Хабаровска. Подготовка проекта осуществлялась в тесном контакте с Правительством Камчатского края и местной научной и краеведческой общественностью. Новости о ходе проекта можно будет прочитать в нашем экспедиционном телеграм-канале

  

Просмотров: 338 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz