English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2014 » Июль » 19 » Экспедиция "Полярная дуга. Шпицберген-2014."
11:36
Экспедиция "Полярная дуга. Шпицберген-2014."

 Началась экспедиция Рязанского областного отделения Русского географического общества «Полярная дуга. Шпицберген-2014.» (он-лайн дневник экспедиции). 

С 1816 по 1865 год была создана Дуга Струве - сеть из 265 триангуляционных пунктов протяжённостью более 2820 километров. Она формировалась с целью проведения геодезических измерений и определения параметров Земли, её формы и размера.  Продолжением дуги Струве на север явилась дуга меридиана Свальбард (Шпицберген). Она позволила не только уточнить фигуру земли, но и начать прикладные задачи освоения северных Арктических территорий, послужив исходной сетью будущей картографии Арктики. В настоящее время Дуга Струве – памятник ЮНЕСКО.

Шпицберген является экстремальным регионом для производства экспедиционных работ, связанных с высокоточными геодезическими оптическими измерениями. Потребовалось более 80 лет, чтобы ученые смогли решиться на продолжение работ по уточнению формы и размеров Земли на Севере. Это удалось сделать в 1899-1902 годах совместной российско-шведской экспедиции. Большая часть работ была выполнена учеными Российской академии наук. По мнению ведущих специалистов, это было выдающееся достижение, сравнимое с научным подвигом. С тех пор никто не посещал места работы знаменитой экспедиции, и неизвестно, что осталось от поставленных тогда геодезических знаков.

Основные цели проекта: обнаружить на местности исторические геодезические знаки дуги меридиана Свальбард; актуализировать и увековечить память о наследии русских ученых и исследователей, которые более ста лет назад в экстремальных  условиях выполнили уникальную работу, ставшую существенным вкладом в мировую географическую науку; провести измерения в исторических геодезических точках современными методами; познакомить общественность с еще одной страницей истории мировой географической науки, написанной тяжелым трудом и риском российских исследователей.

Экспедиция «Полярная дуга» планирует на небольшой яхте и пешком выйти в предполагаемые районы размещения геодезических знаков; с использованием современной техники попытаться обнаружить эти знаки; зафиксировать их точные координаты с использованием оборудования GPS; провести видео- и фотофиксацию поисковой работы; осуществить комплекс научных исследований; поставить памятные знаки.

Всего будет обследовано около трех десятков точек геодезической сети дуги меридиана Свальбард. Весь маршрут составит примерно 3000 км. Участники экспедиции – ученые, фото- и кинодокументалисты, опытные путешественники из Рязани, Воронежа, Москвы, Ярославля, США, Норвегии, Великобритании. Будет снят документальный фильм об истории экспедиции, ее значении и драматических моментах в процессе осуществления. Предполагается издание фотоальбома и книги. Несомненно, что эти материалы привлекут внимание не только научной, но и широкой общественности, так как никто еще не предпринимал подобных попыток обнаружить следы самой знаменитой полярной экспедиции на стыке XIX и XX веков. 

 

 

Просмотров: 1819 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz