English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Фильм "Креститель Русской Америки" стал лауреатом международного кинофестиваля "Радонеж"
11:43
Фильм "Креститель Русской Америки" стал лауреатом международного кинофестиваля "Радонеж"

На XXIV Международном фестивале кино и телепрограмм «Радонеж», проходившем 22-25 ноября 2019 года в московском Доме кино, документальный фильм Рязанского областного отделения РГО и студии «Инноко филмз» получил специальный приз за лучший фильм о миссионерском подвиге. Профессиональное жюри высоко оценило работу рязанских кинематографистов, рассказавших о жизненном пути преподобного Германа Аляскинского и его американском духовном наследии, дошедшем до наших дней. Режиссерами фильма выступили Михаил Малахов-младший и Илья Тихомиров, сценарий написала Светлана Саликова при участии Виктора Шляхина и Елены Александриной. Главную роль исполнил ведущий актёр Рязанского театра кукол Василий Уточкин.

Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно уже почти четверть века по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, РПЦ. В конкурсную программу отбираются лучшие произведения по духовно-нравственной тематике.

Герман Аляскинский (в миру – Егор Иванович Попов) был руководителем русской духовной миссии на острове Кадьяк, крестивший множество алеутов и других жителей Русской Америки. Преподобный Герман – первый православный святой в Новом Свете, его считают святым покровителем Америки. В 2016 году экспедиция Рязанского областного отделения РГО прошла по следам первой русской православной миссии и Германа Аляскинского. На большом фактическом материале исследователи убедились, что местные жители, впрочем, как и жители других территорий Аляски, до сих пор чтут память святого. Его имя хранится как в изустных преданиях, так и в официальных названиях географических объектов, церквей, семинарии.

Картина «Креститель Русской Америки» создана при поддержке Правительства Рязанской области и ряда рязанских благотворителей. Сейчас Рязанское областное отделение Русского географического общества совместно с органами власти региона готовят мероприятия на 2020 год, посвященные пятидесятилетию канонизации Германа Аляскинского.

  

Просмотров: 656 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz