English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2012 » Июнь » 27 » Скоро стартует четвертая экспедиция на Аляску
13:27
Скоро стартует четвертая экспедиция на Аляску

В 2009–2011 гг. были проведены три российских научно-исследовательские экспедиции по рекам Юкон, Кускоквим, Нушагак и Инноко на Аляске. Участники проходили маршруты на байдарках в условиях, максимально приближенных к условиям русских первопроходцев этих мест. Они повторили пути знаменитых русских исследователей Аляски Лаврентия Загоскина и штурмана Ивана Васильева. Были  реконструированы юконский и нушагакский переносы, по которым велось снабжение товарами поселений на реке Кускоквим. Во время экспедиций 2009–2011 гг. в общей сложности было пройдено около 3000 км по рекам Аляски и проведены научные исследования почти в 40 труднодоступных населённых пунктах. Это крупнейшие российские экспедиции на Аляску со времён Российско-американской компании. Как результат, собрана интереснейшая коллекция предметов, характеризующих  быт коренного населения, что послужит серьезным вкладом в фонды созданного в Рязани музея путешественников «Русская Америка». Установлены прямые контакты с жителями территорий, некогда открытых российскими исследователями, в том числе, с соотечественниками, что составляет важную социальную и гуманитарную часть всего проекта. Экспедиции получили широкое освещение в средствах массовой информации и были высоко оценены ведущими учеными в России и США, Посольством США в Москве. Проведены фотовыставки, снят фильм об экспедициях. Опубликована книга дневников первой экспедиции, многочисленные статьи в периодической печати и научных сборниках, в частности, в журнале Российской академии наук.

Экспедиции послужили катализатором процесса по сохранению, творческому осмыслению, развитию и практическому использованию наследия Русской Америки. Организован научно-образовательный центр на базе Рязанского государственного университета по изучению истории Русской Америки с привлечением специалистов Российской академии наук и ведущих историков-американистов. Инициатива по разработке государственной программы «Наследие Русской Америки» поддержана Администрацией Президента РФ, Министерством иностранных дел, иерархами русской православной церкви, Русским географическим обществом, Министерством образования РФ.

В  середине июля 2012 года начнется четвертая  экспедиция "Аляска-2012" по рекам Тазлина, Медная, Инноко и Юкон. Эта экспедиция  «закроет» тему повторения маршрутов российских первопроходцев по внутренним районам Аляски. Как и в прошлые годы, будет проведено обследование исторических населенных пунктов, будут оставлены памятные таблички, пройдут встречи с местными жителями, будут отсняты фото- и видеоматериалы.

           В этом  году проект поддержан Русским географическим обществом.  

          На сайте будет публиковаться дневник экспедиции. 

Просмотров: 1742 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz