English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2015 » Июль » 20 » Стартует экспедиция "Аляска-2015"
15:45
Стартует экспедиция "Аляска-2015"

20 июля 2015 года в конференц-зале редакции газеты «Рязанские ведомости» состоялась пресс-конференция, посвященная началу экспедиции 2015 года. Руководитель экспедиции, председатель рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов напомнил историю современных экспедиций на Аляску  и рассказал о предстоящем проекте.

В 2009–2013 гг. Рязанским областным отделением РГО было проведено пять российских научно-исследовательских экспедиций по рекам Юкон, Кускоквим, Нушагак, Инноко, Медная на Аляске и на Алеутские острова. Участники проходили маршруты русских первопроходцев этих мест на байдарках и автомобилях, пешком и на яхте. Во время экспедиций в общей сложности было пройдено более 5000 км и проведены научные исследования почти в 40 труднодоступных населённых пунктах. Это крупнейшие российские экспедиции на Аляску со времён Российско-американской компании. Как результат, собрана интереснейшая коллекция предметов, характеризующих  быт коренного населения, что послужило серьезным вкладом в фонды созданного в Рязани музея путешественников «Русская Америка», который уже провел 12 выставок в Рязанской области и 8 выставок в городах России. Установлены прямые контакты с жителями территорий, некогда открытых российскими исследователями, в том числе, с соотечественниками, что составляет важную социальную и гуманитарную часть всего проекта. Экспедиции получили широкое освещение в средствах массовой информации и были высоко оценены ведущими учеными Российской академии наук. Опубликованы две книги дневников экспедиций, фотоальбом, многочисленные статьи в периодической печати и научных сборниках, в частности, в журнале Российской академии наук. Снятые документальные фильмы об экспедициях стали победителями и лауреатами российских и международных кинофестивалей.

Продолжая работы по проекту «Наследие Русской Америки», в 2015 году экспедиция на Аляску будет реконструировать исторические переносы из пролива Шелихова в Бристольский залив через озера Илиамна и Бочарова. Будут использоваться байдарки, часть маршрута будет преодолеваться пешком. Общая протяженность маршрута 800 км. Экспедиция будет проходить с 26 июля по 1 сентября 2015 года.

На пресс-конференции также было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве Рязанского областного отделения Русского географического общества и областной газеты «Рязанское ведомости». В частности, теперь ежемесячно в газете будет выходить специальная полоса «Мы и мир», рассказывающая о работе РГО, об известных рязанских путешественниках  и их вкладе в развитие России.

  

Просмотров: 1518 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz