English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2022 » Октябрь » 13 » Торжества в честь 190-летия Михаила Венюкова продолжились на его малой родине
18:37
Торжества в честь 190-летия Михаила Венюкова продолжились на его малой родине

13 октября празднование юбилея выдающегося географа и путешественника Михаила Ивановича Венюкова продолжилось в Кораблинском районе – на малой родине исследователя. Накануне в Рязани был открыт бюст Венюкова и показан документальный фильм, посвящённый Михаилу Ивановичу.
В селе Никитино на здании школы, построенной на средства исследователя, открыли мемориальную доску с надписью: «Венюков Михаил Иванович (1832-1901) Уроженец села Никитино. Генерал-майор, русский путешественник, военный географ, этнограф, исследователь Дальнего Востока, Центральной Азии, Кавказа и других регионов мира. Им были завещаны родному селу средства на образовательные цели». В церемонии участвовали представители правительства Рязанской области и Хабаровского края, администрации Кораблинского района и Незнановского сельского поселения, Русского географического общества, жители села. В своём выступлении председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Малахов подчеркнул, что это только начало большой работы по актуализации и популяризации наследия М. В. Венюкова. Глава администрации Кораблинского района Нина Объедкова отметила важность фигуры Михаила Ивановича для воспитания подлинного патриотизма, в первую очередь, у молодёжи.
Затем участники мероприятий приехали в город Кораблино, где перед местным краеведческим музеем был открыт бюст Венюкова. После этого в Кораблинской средней школе №2 прошёл круглый стол «Михаил Иванович Венюков: подвижник науки и свободной мысли (к 190-летию со дня рождения)», на котором выступили учёные, исследователи, краеведы. Директор департамента регионального развития РГО Дмитрий Цапенко поблагодарил руководство Кораблинского района и Рязанское областное отделение РГО за работу по увековечиванию памяти видного деятеля Русского географического общества. Руководитель Рязанской археологической экспедиции Василий Эридан не только рассказал о работах по выявлению места в селе Никитино, где стоял родовой дом Венюкова, но и продемонстрировал оригинал одного из писем Михаила Ивановича. Также на круглом столе была показана документальная лента «Завещание Венюкова». Фильм, снятый Рязанским областным отделением РГО и студией «Инноко филмз», рассказывает о жизненном пути и наследии Михаила Ивановича Венюкова. Жители Кораблинского района с огромным интересом выслушали доклады и посмотрели картину о своём выдающемся земляке.
Юбилейные торжества продолжатся 19-20 октября в Хабаровском крае.

  

  

  

Просмотров: 250 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz