English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2017 » Апрель » 7 » В Москве открылась выставка «По следам преподобного Германа Аляскинского»
12:47
В Москве открылась выставка «По следам преподобного Германа Аляскинского»

5 апреля в храме святой Екатерины на Всполье — Представительстве Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате — состоялось торжественное открытие выставки «По следам преподобного Германа Аляскинского». Экспозицию представили ее организаторы — Герой России, почетный полярник, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов и директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов. Они рассказали собравшимся о новых архивных данных из биографии преподобного и совершенных в последние годы экспедициях на территорию бывшей Русской Америки.

Приветственное послание от Блаженнейшего Митрополита Всея Америки и Канады Тихона зачитал клирик Подворья протоиерей Христофор Хилл. Перед участниками мероприятия также выступил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Он отметил, что открытие выставки будет способствовать дальнейшему развитию российско-американского сотрудничества. На открытии выставки присутствовали помощник председателя издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), представитель МИД РФ Юрий Матвеев, старший советник МИД РФ Вячеслав Мошкало.

Заместитель директора по науке Рязанского музея путешественников Светлана Юрченко провела ознакомительную экскурсию по экспозиции. Работа выставки «По следам преподобного Германа Аляскинского» продлится до 26 апреля.

Справка: В 1793 г. по благословению Святейшего Синода и по приказу Екатерины II к обитателям северо-запада Америки была отправлена первая духовная миссия, состоявшая, в основном, из числа насельников Валаамского монастыря. Наиболее известный и почитаемый из них ― монах Герман, уроженец Рязанской земли. Он внес существенный вклад в распространение православия на Аляске и пользовался большим уважением среди местных жителей. Преподобный Герман ушел из жизни в 1836 г. В 1970 г. подвижник был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке.

 

 

Просмотров: 1161 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz