English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2022 » Апрель » 26 » В Рязани появилась памятная доска Василию Ошанину
19:01
В Рязани появилась памятная доска Василию Ошанину

26 апреля в Рязани прошла торжественная церемония открытия памятной доски учёному и путешественнику Василию Фёдоровичу Ошанину. Она установлена на доме по адресу улица Семинарская, 16, где жили родственники знаменитого первопроходца. Это единственное оставшееся историческое здание в городе, связанное с именем выдающегося исследователя, внёсшего большой вклад в российскую и мировую географическую науку.
В мероприятии приняли участие руководители города и области, представители Воздушно-десантных войск России, работники сфер образования и культуры, студенты и школьники образовательных организаций, жители Рязани, журналисты ведущих СМИ региона. Собравшихся приветствовали министр культуры Рязанской области Виталий Попов, директор Департамента регионального развития исполнительной дирекции РГО Дмитрий Цапенко, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества, Герой России Михаил Малахов, и. о. начальника по боевой подготовке Воздушно-десантных войск РФ, подполковник Юрий Артюхин, заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина.
Дмитрий Цапенко рассказал о стартовавшем в 2020 году федеральном проекте РГО по установке памятных табличек в регионах России на зданиях, связанных с жизнью и деятельностью великих соотечественников, в рамках которого была изготовлена и мемориальная доска Ошанину. Дмитрий Павлович высоко оценил работу, проводимую Рязанским областным отделением РГО по увековечению памяти знаменитых земляков – учёных, исследователей, путешественников.
Об экспедициях по местам, в которых бывал Ошанин, и о деятельности по сохранению географического и исторического наследия рассказал Михаил Малахов.
Член Совета областного отделения РГО, директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов зачитал приветственное письмо от живущего во Франции потомка Василия Фёдоровича Ошанина – Владимира Дмитриевича. В частности, в своём послании Владимир Ошанин благодарит рязанцев за то, что заслуги знаменитого учёного высоко оценены и на его родине. «Новая памятная доска будет напоминать жителям Рязани и приезжим об их замечательном земляке. Еще раз сердечное спасибо от всех Ошаниных тем, кто приложил руку к этому благому делу», – говорится в письме.
В завершение церемонии участники возложили цветы к памятной доске Василию Фёдоровичу Ошанину. После этого состоялся торжественный марш курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В. Ф. Маргелова. 

  

  


СПРАВКА
Известный русский путешественник, географ, натуралист и энтомолог, действительный статский советник Василий Фёдорович Ошанин (1844—1917 гг.) родился в селе Политовка (Политово) Данковского уезда Рязанской губернии. Участвовал в экспедиции М. Д. Скобелева в Алайскую долину. В 1878 году Ошанин возглавил экспедицию на Памир, где им были открыты и описаны хребты Каратегин, Дарваз, горная система имени Петра I и величайший в мире ледник Федченко. Василий Фёлорович стал действительным членом Русского географического общества 9 апреля 1880 года. А 17 января 1883 года Ошанину вручили «Малую Золотую медаль РГО по отделению математической и физической географии» – за путешествие 1878 года и за естественно-исторические исследования в Туркестане.
В 1906 году, проработав в Туркестане 33 года, Василий Фёдорович вышел в отставку и переехал в Санкт-Петербург, где продолжал сотрудничать с Русским географическим обществом, состоял членом биогеографической комиссии. Он работал также в Зоологическом музее Академии наук России. 

Просмотров: 316 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz