English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2015 » Июнь » 19 » Визит в Санкт-Петербург
13:29
Визит в Санкт-Петербург

Делегация Рязанского областного отделения Русского географического общества и Рязанского музея путешественников посетила Санкт-Петербург. Основным мероприятием была лекция председателя отделения, Героя России Михаила Георгиевича Малахова на открытом заседании Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии, посвященная итогам экспедиции РГО «Полярный меридиан. Шпицберген-2014».  Михаил Георгиевич представил созданную по результатам исследований мультимедийную базу данных, которая содержит сведения об истории и современном состоянии геодезических сигналов знаменитого российско-шведского Шпицбергенского градусного измерения 1898 – 1902 годов, рассказал о самой экспедиции и ее главных выводах.

Доклад был выслушан с огромным интересом. Специалисты дали профессиональную оценку работе экспедиции, отметили ее уникальный вклад в историю отечественной геодезической науки. В дискуссии было предложено продолжить совместно работы по сохранению наследия отечественных геодезистов и астрономов. В частности, обсуждался вопрос о встрече с руководством Росреестра, в чьем ведении находится геодезическая служба, и представителями Московского университета геодезии и картографии, который готовит соответствующих специалистов. По удивительному совпадению, доклад состоялся в здании, где во второй половине XIX века более 30 лет находилась штаб-квартира РГО.

  

Члены делегации посетили Пулковскую обсерваторию, где работало большинство участников исторической экспедиции 1898-1902 годов, возложили цветы на могилу астронома А.С.Васильева, по маршрутам которого прошли участники экспедиции РГО.

    

Также рязанцы побывали в Музее Арктики и Антарктики, встретились с родственниками П.П.Семенова-Тян-Шанского, побывали на кладбище, где похоронен Петр Петрович, посетили квартиру-музей известного географа, штаб-квартиру РГО, где он работал. Столь тесная связь с родственниками П.П. Семенова-Тян-Шанского не случайна.  В прошлом году по инициативе Рязанского областного отделения РГО и Рязанского музея путешественников в Рязани была открыта аллея путешественников в одном из городских парков. Галерея рязанских исследователей началась с бюста многолетнего руководителя РГО П.П.Семенова-Тян-Шанского.

   

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1429 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz