English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 158
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2021 » Май » 14 » Выставка «Через 360 меридианов» открылась в Рязанском музее путешественников
17:46
Выставка «Через 360 меридианов» открылась в Рязанском музее путешественников

14 мая в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Через 360 меридианов» – совместный проект Рязанского музея путешественников и полярного исследователя, писателя, действительного члена РГО Вячеслава Мелина. Экспозиция посвящена международному арктическому проекту «Ледовое плавание» – морскому походу на парусной яхте вокруг Северного полюса под руководством путешественника и мореплавателя Арведа Фукса (Германия).
Поздравить Вячеслава Мелина с открытием экспозиции, вспомнить совместные приключения пришли его друзья, в том числе одноклассник – Герой России, почётный полярник, председатель Рязанского областного отделения РГО Михаил Малахов. По его словам, международная экспедиция «Ледовое плавание», в которой принимал участие Вячеслав Мелин, была не только уникальным экспедиционным проектом, но и настоящим социальным явлением: «Это плавание в своем роде открыло нам, жителям России, целый мир, дало возможность увидеть и узнать то, что всегда было под запретом – жизнь, мысли и надежды людей, живущих в других странах. Мы начали свободно общаться, строить планы, реализовывать интересные и важные проекты. Это был подлинный прорыв в отношениях между государствами».
К собравшимся также обратился директор музея путешественников, член Совета Рязанского областного отделения РГО Александр Капитанов. Он отметил, что Вячеслав Мелин передал музею предметы, имеющие прямое отношение к плаванию на «Дагмар Эн»: свой полярный комбинезон, личные вещи, книги, фотографии, картины с изображением легендарной яхты Арведа Фукса.
Первую экскурсию по новой выставке провела старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Елена Сагирова вместе с Вячеславом Мелиным. Отвечая на вопросы гостей, Вячеслав Иванович подчеркнул: «Вся моя жизнь до «Ледового плавания» была подготовкой к этой экспедиции. В средней школе увлекся радиотехникой. В армии стал радиотелеграфистом. После курсов полярных работников трудился в Арктике и Антарктике. В «Ледовом плавании» был задействован как радист с опытом полярных зимовок и знанием иностранных языков».

  


Справка
В 1991 году известный немецкий путешественник Арвед Фукс и координатор проекта с российской стороны Михаил Малахов задумали осуществить экспедицию на парусной яхте DAGMAR AAEN («Дагмар Эн») по Северному морскому пути. Основной целью организаторы ставили плавание вокруг Северного полюса: по знаменитому Севморпути, а также Северо-Западному проходу. В проекте приняли участие представители Германии, Дании, Норвегии, Чехии, Польши, Исландии, Канады, США, Австралии, Египта и России.
Экспедиция стартовала в 1991 году, но из-за сложных погодных, а также политических условий два года подряд не могла пройти Северным морским путем. Зато в 1993 году яхта «Дагмар Эн» с первого раза покорила Северо-Западный морской проход. И только в 2002 году экспедиция «Ледовое плаванье» состоялась. «Дагмар Эн» Арведа Фукса успешно прошла вдоль российского побережья морей Северного Ледовитого океана и замкнула маршрут вокруг Северного полюса. Таким образом, с перерывами экспедиция «Ледовое плаванье» продолжалась одиннадцать лет!
«Дагмар Эн» стала первой в мире парусной яхтой, которой покорились Северо-Западный проход и Северный морской путь, а четверо участников экспедиции «Ледовое плаванье» – капитан Арвед Фукс (Германия), Бригитте Эллерброк (Германия), Генрик Вольски (Польша) и рязанец Вячеслав Мелин теперь известны в арктической истории как первые путешественники, которые обошли вокруг Северного полюса под парусом.

Просмотров: 436 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz