English
Сайт Героя России Михаила Георгиевича Малахова
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Форма входа
Случайное фото
 
Главная » 2019 » Январь » 25 » Выступление на Учёном совете Института этнологии и антропологии РАН
18:24
Выступление на Учёном совете Института этнологии и антропологии РАН

22 января на заседании Учёного совета Института этнологии и антропологии РАН с докладом «По следам Хорезмской археолого-этнографической экспедиции и "Русской Америки"» выступили председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества, Герой России Михаил Малахов и проректор по научной деятельности Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, кандидат исторических наук, доцент Владимир Горнов. Доклад был посвящён экспедиции в Центральную Азию, прошедшей в сентябре прошлого года по местам военно-административной и исследовательской деятельности знаменитого «Белого генерала» М. Д. Скобелева.

Экспедиция, охватившая территории Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана, была приурочена к 175-летию со дня рождения выдающегося российского военачальника. В ходе работ производилась реконструкция мест высадки российских войск, маршрутов их движения, пунктов сбора отрядов. Изучался характер исторической памяти о личности и деятельности М. Д. Скобелева и российской политике в Средней Азии, а также отношение местного населения к российскому наследию и русской культуре в целом. Другой целью экспедиции стало исследование раннесредневековых крепостей, расположенных на территории Хорезмского оазиса и открытых в 1940-1950-х годах Хорезмской археолого-этнографической экспедицией Института этнографии АН СССР. Кроме того, участники экспедиции РГО изучили сохранившиеся руины российских укрепленных поселений-фортов середины – второй половины XIX столетия на побережье Каспийского моря в Республике Казахстан – Ново-Александровск и Александровск (Форт Шевченко). Эти поселения были форпостами продвижения российских войск в Среднюю Азию. Также обследована местность около залива Кендирли и часть плато Устюрт, служившие стратегическим пунктом в Хивинском походе русской императорской армии с 1872 по 1873 года.

Во второй части выступления состоялась премьера документального фильма «Дороги Аляски», созданного в рамках одноимённого многолетнего проекта по изучению системы исторических волоков на территории Русской Америки. М. Г. Малахов и В. А. Горнов отметили, что продолжение исследований предполагает разнообразные формы международного сотрудничества в деле сохранения общего культурно-исторического наследия, а также выразили заинтересованность в сотрудничестве с научным коллективом ИЭА РАН.

Подводя итоги Учёного совета, научный руководитель института, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, доктор исторических наук, профессор Валерий Тишков поблагодарил докладчиков и отметил важность укрепления партнёрских взаимоотношений ИЭА РАН и РГО, организации и проведения совместных исследовательских проектов и экспедиций.

 

По материалам http://iea-ras.ru

Просмотров: 752 | Добавил: Knyazev | Рейтинг: 0.0/0
Copyright Malakhov M.G, Shlyakhin V.G.© 2024
Select language
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
ВКонтакте
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
                     



                      

По вопросам участия в экспедициях и проектах М.Г.Малахова просьба обращаться   через форму обратной связи .
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz